Full Details for Lot 276

Auction 831, Lot # 276

AJ - Portilla, Anselmo de la. De Miramar a México. Viaje del Emperador Maximiliano y de la Emperatriz Carlota. Orizaba: Imprenta de J. Bernardo Aburto, 1864.
8o. marquilla, 412 p. + 2 h. Desde su Palacio de Miramar cerca de Trieste hasta la capital del Imperio Mexicano. Con una relación de los festejos públicos con que fueron obsequiados en Veracruz, Córdoba, Orizaba, Puebla, México y en las demás poblaciones del tránsito. Ilustrado con 6 retratos y dos vistas, litografías de Iriarte. Primera edición. Pastas con puntas gastadas. Lomo con adornos y letras en dorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 69199.

Estimado $ 8,000-10,000